XI^ Edizione ~ 11-22 Agosto 2011

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

  • Ore 18,00 Inaugurazione Manifestazione – Presentazione IV Numero del Giornalino “Cadimare… sapori e colori del Golfo”
  • Piccolo Coro “FRATELLI D’ITALIA” diretto da Gloria Clemente, un omaggio al Risorgimento italiano nel 150° anniversario dell’Unità d’Italia
  • Ore 19,00 Conferimento “ACCIUGA D’ORO” VIII^ Edizione
  • Ore 20,00 Gastronomia “Acciughe in tavola”
  • Ore 21,30 Commedia dal titolo “O MORTO ‘N CÀ” a cura della COMPAGNIA TEATRALE “LA NUOVA ARAMÈ” delle Grazie

VENERDI 12 AGOSTO

  • Ore 17,00 Laboratori in riva al mare “GIOCHIAMO CON LA CARTA”
  • Ore 18,30 “CADAMÀ CYCLING” a cura di Davide Bertola e Alessandro Godani
  • Organizzazione di Fabio Russo
  • Ore 20,00 Gastronomia “Acciughe in tavola”
  • Ore 21,30 Ballo con Orchestra “NEW LEADERS GROUP”

SABATO 13 AGOSTO

  • Ore 17,00 Laboratori in riva al mare “GIOIELLI DI MARE”
  • Ore 20,00 Gastronomia “Acciughe in tavola”
  • Ore 21,30 Ballo con Orchestra “MARITE ”

DOMENICA 14 AGOSTO

  • Ore 20,00 Gastronomia “Acciughe in tavola”
  • Ore 21,30 Ballo con Orchestra “MAX GIAMPAOLI”

LUNEDÌ 15 AGOSTO

  • Ore 20,00 Gastronomia “Acciughe in tavola”
  • Ore 21,30 Ballo con Orchestra “VALENTINA BAND”

MARTEDÌ 16 AGOSTO

  • Ore 17,00 Laboratori in riva al mare “CREARE CON LA CRETA”
  • Ore 20,00 Gastronomia “Acciughe in tavola”
  • Ore 21,30 KARAOKE in piazza con GIORGIO E CARMEN

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO

  • Ore 17,00 Laboratori in riva al mare “COLORIAMO LE NOSTRE CRETE”
  • Ore 20,00 Gastronomia “Acciughe in tavola”
  • Ore 21,30 Incontri in riva al mare “IL RISPETTO DELLE REGOLE NELLO SPORT” Coordinatore Mauro Bornia Presidente della Consulta dei Disabili della Spezia Relatori: Presidente CONI Provinciale Piergiorgio Lombardi Presidente del Panathlon Club della Spezia Maurizio Marro, Luca Maggiani (Assistente Internaz. di Calcio), Cosimo Alessandro Presidente dell’Associazione “Amici di Cosimo”, Alessia Bonati, Pino Coco, Massimiliano Ferla di VERIEROI, Michele Bifulco (dirigente di Cadimare 2000)

GIOVEDI 18 AGOSTO

  • Ore 17,00 Laboratori in riva al mare “ILLUSTRIAMO UNA FAVOLA”
  • Ore 18,00 Inaugurazione 1° ESTEMPORANEA SERALE DI PITTURA a cura di Gio Batta Framarin “CADIMARE IL SUO GOLFO IL SUO MARE”. Presenterà i pittori il critico d’Arte dott.ssa Giovanna Riu
  • Ore 20,00 Gastronomia “Acciughe in tavola”
  • Ore 21,30 Incontri in riva al mare “ CADIMARE, IL GOLFO DEI POETI E IL SANTUARIO DEI MAMMIFERI MARINI,
  • QUALE COLLEGAMENTO TRA LORO”. Relatori: Stefano Sarti Presidente LEGAMBIENTE Liguria, Guido Gnone dell’Acquario di Genova, Adriano Penco (Fotografo Subacqueo) e le sue spettacolari testimonianze fotografiche marine. I PALOMBARI MILITARI DALLE ORIGINI AD OGGI – Relatore: C.C. (R.n. SUB) Betrò Gianfranco

VENERDÌ 19 AGOSTO

  • Ore 16,00 1° Estemporanea serale di Pittura “CADIMARE IL SUO GOLFO IL SUO MARE”
  • Ore 20,00 Gastronomia “Acciughe in tavola”
  • Ore 21,30 Ballo con Orchestra “LUNIGIANA FOLK”

SABATO 20 AGOSTO

  • Ore 17,00 Laboratori in riva al mare ESTEMPORANEA DI PITTURA PER GIOVANI ARTISTI
  • Ore 19,00 1° ESTEMPORANEA SERALE DI PITTURA “Cadimare il suo Golfo, il suo mare”
  • Ore 20,00 Gastronomia “Acciughe in tavola”
  • Ore 21,30 Ballo con Orchestra “IDA LERTORA”

DOMENICA 21 AGOSTO

  • Ore 9,00 Gara di pesca denominata 1° TROFEO “ACCIUGHINA D’ARGENTO” dedicata ai bambini (Età dai 6 anni ai 14 anni). Campo di gara presso la Base Areale “Aeronautica Militare Italiana di Cadimare. L’evento è organizzato dalla Associazione Borgata Nautica Cadimare (Partner organizzativo Centro Logistico Areale e Istituto U. Maddalena “Aeronautica Militare Italiana” Cadimare (SP) e Associazione Culturale Cadimare 2000 Onlus) sotto l’egida del C.O.N.I. (Delegato FIPSAS Daniele Lombardi).
  • Ore 12,00 Premiazioni
  • Ore 13,00 Pranzo con i pittori dell’Estemporanea
  • Ore 19,00 Estemporanea serale di Pittura a cura di Gio Batta Framarin “CADIMARE IL SUO GOLFO, IL SUO MARE”. Il critico d’arte dott.ssa Giovanna Riu illustrerà i lavori realizzati dai pittori partecipanti
  • Ore 20,30 Gastronomia “Acciughe in tavola”
  • Ore 21,30 Ballo con Orchestra “NEW LEADERS GROUP”

LUNEDÌ 22 AGOSTO

  • Ore 09,00 Giornata dedicata all’U.N.I.T.A.L.S.I

Nel contesto della manifestazione:

  • 1° Estemporanea serale di pittura “Cadimare il suo Golfo, il suo mare”
  • Mostra di arte marinaresca a cura del concittadino Carlo Vanacore
  • Hobby e … arte a cura di Nina Meloni
  • Artigianato locale
  • Laboratori in riva al mare a cura di Nina Meloni
  • Conferimento “Acciuga d’oro” VIII^ Edizione Premio al Cadamoto dell’anno
  • Torneo di Calcetto giovanile.


SI RINGRAZIANO VIVAMENTE LE ISTITUZIONI, GLI ENTI,GLI SPONSOR E I CITTADINI DI CADIMARE CHE HANNO CONTRIBUITO IN MANIERA STRAORDINARIA ALL’ORGANIZZAZIONE DELLA XI^ EDIZIONE 2011 “CADIMARE… SAPORI E COLORI DEL GOLFO”.

1^ Estemporanea Serale di Pittura “Cadimare il suo golfo il suo mare”

Per la prima volta durante la manifestazione “CADIMARE COLORI E SAPORI DEL GOLFO” riusciamo ad organizzare un’estemporanea serale della durata di 4 giorni, un evento di notevole importanza messo a coronamento e conclusione di tutta la festa. Il pittore Gio Batta Framarin dell’Associazione “SAN MARTINO DI DURASCA” con sede a Follo, che ha buona esperienza di queste manifestazioni, curerà l’organizzazione e la partecipazione dei pittori.

L’estemporanea si svolgerà nei giorni 18, 19, 20 e 21 agosto: i pittori organizzati con grossi cavalletti, muniti di luce, dipingeranno su tele della grandezza di un metro per un metro e venti, dalle ore 17,00 sino alla fine della serata, dando spettacolo della loro creatività a tutte le persone che parteciperanno alle varie iniziative che la festa propone, sarà uno scenario fantasioso che si aggiungerà allo scenario già bello del nostro golfo.

Il tema dell’estemporanea sarà “CADIMARE IL SUO GOLFO, IL SUO MARE”.

Parteciperanno a questa manifestazione dieci pittori della Spezia e di paesi circostanti.

L’Associazione “CADIMARE 2000” dopo l’inaugurazione prevista per le ore 18,00 del giorno 18 agosto offrirà ai pittori e ai presenti un piccolo rinfresco e il giorno 21 offrirà il pranzo agli artisti. Nella serata la dottoressa Giovanna Riu, critico d’ arte, che già all’inaugurazione aveva presentato i pittori, illustrerà le opere eseguite al pubblico presente-

Parteciperanno all’estemporanea i seguenti pittori (in ordine alfabetico):

  • BARBAGLI GUIDO
  • BASSANO ILENIA
  • FRAMARIN GIO BATTA
  • MASETTI GRAZIANA
  • NACINI CARLO
  • PASQUALI GISELLA
  • ASTORINI ANNAMARIA
  • PEDEMONTE SILVI
  • SCANTAMBURLO SERGIO
  • TONELLI GRAZIANO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.